Instructores


Alvarado Carrión

María Cecilia Alvarado Carrión

Doctora en Jurisprudencia y Abogada de los Tribunales de Justicia de la República

Alvarado Vanegas

Byron Alvarado Vanegas

Máster en Turismo Cultural/Máster en Dirección y Planificación del Turismo/Ingeniería en Turismo

Alvarracín Espinoza

Cristian Fernando Alvarracín Espinoza

Magister en Diseño Multimedia/Diseñador Gráfico, Diseño Multimedia

Amaya Ruiz

Jorge Amaya Ruiz

Economista/Máster en Gestión y Promoción del Desarrollo Territorial/Máster en Cooperación para el Desarrollo

Arpi Zhangallimbay

Oswaldo Arpi Zhangallimbay

Magister en Administración de Empresas/Profesor de Segunda Enseñanza en la Especialización de Historia y Geografía/Licenciatura en Ciencias de la Educación/Contador Público Auditor

Ávila Nieto

Caroline Ávila Nieto

Licenciada en Comunicación Social/Diplomada en Comunicación Corporativa/Especialista en Gerencia Estratégica de la Comunicación Organizacional/Maestría en Administración de Empresas/Magíster en Ciencias de la Comunicación/Doctora en Comunicación

Ávila Pozo

Luis Ángel Ávila Pozo

Máste en Teledetección y Sistemas de Información Geográfica/Ingeniero de Sistemas

Avilés González

Jonnatan Fernando Avilés González

Doctor en Ciencias de Ingeniería, Especialidad Ingeniería Industrial y Estadística/Maestro en Ciencias Especialidad Calidad y Productividad, enfoque modelación/Ingeniero Industrial

Barros Gavilanes

Gabriel Barros Gavilanes

PhD. en Redes, Telecomunicaciones, Sistemas y Arquitectura/Máster Investigación, mención Ciencias de la Información y de Sistemas/Ingeniero en Sistemas

Bersosa Webster

Juanita Dolores Bersosa Webster

Master en Administración de Empresas/Diplomado en Estrategia Básicas de Gobierno Electrónico/Ingeniera en Sistemas/Analista en Sistemas

Bravo López

Paúl Esteban Bravo López

Master of Science in Geographical Information Science & Systems/Diplomado en Gestión para la Reducción del Riesgo de Desastres/Ingeniero de Sistemas

Bustos Cordero

Ana María Bustos Cordero

Magíster en Derecho Ambiental/Máster Oficial en Medio Ambiente/Especialización en Derecho Constitucional/Abogada de los Tribunales de la República del Ecuador

Cabrera Navarro

Fermín Rodrigo Cabrera Navarro

Magíster en Educación y Desarrollo de Curriculum para Educación Superior/Diplomado en Entornos Virtuales de Aprendizaje/Ingeniero en Sistemas de Información

Calderón López

María del Carmen Calderón López

Magíster en Intervención Multidisciplinaria en Violencia de Género

Calle Lituma

Numa Sebastián Calle Lituma

Máster Universitario en Dirección y Administración de Empresas/Magíster en Marketing de Destinos y Productos Turísticos/Magíster en Planificación Turística/Especialista en Docencia Universitaria/Licenciado en Gestión y Desarrollo Turístico

Carvallo Coellar

Fabián Carvallo Coellar

Economista/Diplomado en Riesgos Financieros/Experto en Dirección de Entidades Financieras

Cevallos Becerra

Renato Cevallos Becerra

Magíster en Gestión Ambiental/Máster en Gestión del Turismo sostenible/Experto en Gestión Estratégica de Destinos Turísticos/Ingeniero en Gestión Turística y Medio Ambiente/Licenciado en Turismo con Mención en Ecoturismo

Chaca Espinoza

Ronal Chaca Espinoza

Magíster en Planificación Turística/Guía Superior de Turismo/Licenciado en Turismo

Chicaiza Toapanta

Xavier Chicaiza Toapanta

Máster en Gestión de Destinos Turísticos/Diplomado Experto en Comunicación Turística/Licenciado en Turismo/Tecnólogo Guía de Turismo

Cordero Moreno

María del Carmen Cordero Moreno

Magíster en Intervención y Educación Inicial/Licenciada en Ciencias de la Educación con mención en Educación Infantil/Ingeniera Comercial/Contador Público

Cornejo Pulla

Christian Fernando Cornejo Pulla

Magíster en Educación mención Educación Superior/Master en Matemáticas/Ingeniero en Sistemas

Cortéz Guerrero

Cirila Cortéz Guerrero

Ingeniera en Alimentos

Crespo García

Rafael Crespo García

Licenciado en Ciencias Matemáticas/Doctor en Ciencias Matemáticas

Delgado Inga

Omar Delgado Inga

Ingeniero en Minas/Máster Universitario en Tecnologías de la Información Geográfica/Especialista en Sistemas de Información Geográfica Aplicados a la Gestión Territorial y ambiental

Delgado Pinos

Omar Andrés Delgado Pinos

Arquitecto

Escobedo Castillo

Marcos Manuel Escobedo Castillo

Ingeniero Metalúrgico/Magíster en Administración de Empresas

Garrido Chauvin

Jaime Garrido Chauvin

Licenciatura en Teatro y Danza, Artes Escénicas/Especialista en Docencia Universitaria/Magíster en Estudios de la Cultura, Arte/Ingeniero Agrónomo

Gómez

Marcela M. Gómez

Ingeniería Electrónica/Maestría en Telecomunicaciones/Doctora en Ciencias de la Información con mención en Telecomunicaciones

Guevara Toledo

Carlos Guevara Toledo

Medicina y Cirugía/Profesor de Segunda Enseñanza/Diplomado en Gestión de la Educación Universitaria/Diplomado en Evaluación de Instituciones de Educación Superior/Especialista y Master en Entornos Virtuales de Aprendizaje/Magíster en Desarrollo Educativo/

Guillén Serrano

María Elisa Guillén Serrano

Magíster en Diseño, Desarrollo e Innovación de Indumentaria de Moda/Diseñadora de Textil y Moda

Herrera Mora

Benjamín Herrera Mora

Magíster en Administración de Empresas/Especialista en Aseguramiento de la Gestión/Auditor de Sistemas de Gestión/Gerencia de Productividad/Ingeniero Industrial

Jaramillo Paredes

Fabián Jaramillo Paredes

Doctor en Medicina y Cirugía/Diplomado en Seguridad Industrial y Salud Ocupacional

Lazo Galán

Juan Carlos Lazo Galán

Master en e-Learning y Redes Sociales/Magíster en Entornos Virtuales de Aprendizaje/Especialista en Entornos Virtuales de Aprendizaje/Diseñador

López Seminario

Néstor Marcelo López Seminario

Licenciado en Jurisprudencia, Ciencias Políticas y Sociales/Licenciado en Teología

López Siguenza

Diana López Siguenza

Especialista en Medicina Familiar/Especialista en Docencia Universitaria/Doctor en Medicina y Cirugía

Martínez Gavilanes

Julia Martínez Gavilanes

Ingeniera civil/Especialista en SIG aplicada a la Gestión Territorial y Ambiental/Máster en Evaluación de Impactos Ambientales/Máster en Desarrollo Local con mención en Formulación y Evaluación de Proyectos de Desarrollo Endógeno

Molina Flores

Adrián Molina Flores

Licenciatura en Ciencias de la Educación/Psicología Educativa Terapéutica. (Certificado de Egreso)

Muñoz Astudillo

Xavier Muñoz Astudillo

Licenciado en Psicología Clínica/Especialista en Docencia Universitaria/Terapeuta Gestáltico/Diplomado en Terapia Integrativa/Maestría en Intervención Social en Sociedades del Conocimiento

Navarrete Carreño

Oswaldo Navarrete Carreño

Magíster en Investigación Matemática/Ingeniero en Auditoría y Control de Gestión

Neira Molina

Andrea Neira Molina

Máster de Antropología Social y Cultural/Licenciado en Historia y Geografía/Especialización en Historia y Cultura

Ochoa Arias

Paúl Ochoa Arias

Ingeniero civil/Magíster en Docencia Universitaria/Magister en Impactos Territoriales y Ambientales de la Globalización en Ámbitos Periféricos y Centrales, América Latina y Europa

Padrón Martínez

Pablo Sebastián Padrón Martínez

Doctor Of Philosophy/Master of Science with A Major Entomology and Nematology/Biólogo

Peña González

María Alicia Peña González

Máster en Ingeniería Alimentaria/Diplomado en Auditoría y Gestión de la Calidad/Ingeniera de Alimentos

Quezada Cantos

Sebastián Quezada Cantos

Magíster en Proyectos de Diseño/Diseñador Textil & Indumentaria/Artesano

Quinde Maldonado

Boris Quinde Maldonado

Ingeniero de Sistemas/Ingeniero Comercial/Magíster en Administración de Empresas/Magíster en Gestión Estratégica de Tecnologías de la Información

Radax

Johann Radax

Doctor en Medicina Veterinaria

Reissig

Pedro Reissig

Arquitecto/Posgrado en Tecnología y Producción/Doctorado en Diseño

Rodas Toral

Ricardo Adolfo Rodas Toral

Ingeniero en Minas

Rosales Medina

María Fernanda Rosales Medina

Magíster en Gestión de la Calidad y Seguridad Alimentaria/Diplomado Superior en Análisis de Datos de Sistemas Complejos/Especialista en Producción más Limpia/Ingeniera de Alimentos

Salazar Icaza

María Cecilia Salazar Icaza

Maestría en Psicoterapia con Base Antropológica/Psicóloga Clínica/Licenciada en Ciencias de la Educación Especialidad en Contabilidad y Administración/Profesora de Segunda Enseñanza

Segarra Coello

Esteban Javier Segarra Coello

Magíster en Derecho Civil y Procesal Civil/Magíster en Educación mención Educación Superior/Mediador Calificado para la Solución de Conflictos/Doctor en Jurisprudencia y Abogado de los Tribunales de Justicia

Suárez Briones

Diego Sebastián Suárez Briones

Máster Universitario en Ingeniería Avanzada de Producción, Logística y Cadena de Suministro/Ingeniero de Producción y Operaciones

Tenesaca Pacheco

Carlos Tenesaca Pacheco

Biología con mención en Ecología y Gestión/Magister en Gestión Ambiental

Toledo López

Carlos Toledo López

Ingeniería Agronómica/Diplomado Superior en Gestión Ambiental con Énfasis en Protección del Medio Físico

Torres Lucero

Diana Marcela Torres Lucero

Magister en Diseño Multimedia/Diseñadora Gráfica/Técnica en Producción y Dirección de Televisión

Vanegas Delgado

Vanessa Vanegas Delgado

Ingeniera Comercial/Magíster en Salud Ocupacional y Seguridad en el Trabajo

Vásquez Barros

Viviana Vásquez Barros

Máster Universitario en Terapias de Tercera Generación/Psicoterapeuta Gestálica/Psicóloga Clínica

Velásquez Correa

Nicolás Velásquez Correa

Psicología/Formación en Terapia Gestalt/Formación en Psicoterapia Integrativa/Practitioner en P.N.L./Formación en teatro para terapeutas

Vélez Tamariz

Boris Vélez Tamariz

Arquitecto/Máster en Planificación Urbana y Regional con énfasis en Diseño Urbano/Especialización en Planificación Urbana y Ordenamiento Territorial

Zalamea Vallejo

René Zalamea Vallejo

Magíster en Psicoterapia Integrativa/Psicólogo Clínico